Líneas de investigación

Evaluación de la salud del suelo

En esta línea de investigación, trabajamos sobre el impacto de las prácticas agrarias (fertilización, aplicación de fitosanitarios, laboreo, etc.) y de distintas fuentes de estrés ambiental (contaminación, cambio climático) sobre la calidad y salud de los suelos. Para ello, empleamos indicadores físicos, químicos y biológicos (especialmente, microbiológicos) que aportan información sobre la funcionalidad del suelo y su respuesta frente a perturbaciones. Asimismo, trabajamos activamente en la aplicación de técnicas de remediación biológica de suelos contaminados (biorremediación, fitorremediación) con compuestos orgánicos y elementos traza, y empleamos parámetros microbianos edáficos como indicadores de la recuperación del suelo asociada a la citada remediación.

  • Dr. Carlos Garbisu: cgarbisu@neiker.eus
  • Dra. Lur Epelde: lepelde@neiker.eus
  • Dr. Iker Martín: imartin@neiker.eus
  • Mikel Anza: manza@neiker.eus

 

Evaluación y conservación de recursos pascícolas

En esta línea de investigación, trabajamos en la definición y aplicación de pautas de gestión sostenible de los recursos pascícolas, con especial hincapié en los pastos de montaña y en la actividad ganadera en zonas protegidas de interés desde el punto de vista de la conservación de los recursos naturales (por ej., parques naturales). En concreto, trabajamos en el impacto del pastoreo en la diversidad botánica, la calidad nutricional del pasto, y la calidad del suelo. Finalmente, evaluamos la actividad ganadera asociada al pastoreo dentro del marco de la sostenibilidad medioambiental, social y económica.

  • Dra. Isabel Albizu: ialbizu@neiker.eus
  • Dra. Sorkunde Mendarte: smendarte@neiker.eus

 

Cambio climático

En esta línea de investigación, trabajamos en el impacto del cambio climático sobre la sostenibilidad de los agroecosistemas. Asimismo, trabajamos en la definición y aplicación de medidas de mitigación y adaptación al cambio climático de cara a garantizar la sostenibilidad de las explotaciones agrarias. Por otra parte, elaboramos escenarios climáticos en la CAPV y llevamos a cabo inventarios de emisiones de gases de efecto invernadero. Finalmente, trabajamos en el papel de la vegetación y el suelo en el almacenamiento y secuestro de carbono, así como en el cálculo de huellas de carbono asociadas a diferentes prácticas y gestiones agroganaderas.

  • Oscar del Hierro: odelhierro@neiker.eus
  • Ainara Artetxe: ahiartetxe@neiker.eus

 

Emisiones de gases en explotaciones ganaderas

En esta línea de investigación, trabajamos en la definición y aplicación de pautas de gestión de las explotaciones ganaderas para minimizar las emisiones de gases de efecto invernadero (dióxido de carbono, metano y óxidos nitrosos. Asimismo, trabajamos en las emisiones de amoníaco y material particulado asociadas a los sistemas agroganaderos. Finalmente, evaluamos la actividad ganadera en relación con su impacto en las emisiones de gases dentro del marco de la sostenibilidad medioambiental, social y económica.

  • Dra. Pilar Merino: pmerino@neiker.eus
  • Dr. Haritz Arriaga: ahiartetxe@neiker.eus

 

Economía circular

En esta línea de investigación, trabajamos en la revalorización de residuos y subproductos procedentes de la cadena de valor agroalimentaria en el marco de la Economía Circular. Asimismo, trabajamos en procesos de estabilización, compostaje, tratamiento y transformación de los citados residuos y subproductos de cara a la obtención de productos y energía.

  • Dra. Miriam Pinto: pmerino@neiker.eus
  • Dra. Susana Virgel: svirgel@neiker.eus